Как правильно выбрать хостинг для блога

Автор: | 16.12.2018

Друзья, всем привет. В этой статье, я хочу вам рассказать о нюансах при выборе хостинга для блога: что такое хостинг, какие виды хостинга бывают, какие параметры хостинга важны для корректной работы блога (сайта) и т.д. Зная все эти моменты вы сможете уверенно выбрать качественный хостинг за небольшие деньги и ваш сайт всегда будет доступен даже под большой нагрузкой. Ведь не всегда дешевый хостинг является плохим, а дорогой хорошим.


Содержание статьи:

1. Что такое хостинг
2. Как правильно качественный выбрать хостинг?
2.1 За что отвечает процессор хостинга.
2.2 За что отвечает ОЗУ хостинга.
2.3 Тип памяти хостинга SSD или HDD.
2.4 Важна ли ширина интернет-канала.
2.5 Что такое UpTime хостинга.


Лично я часто сталкиваюсь с вопросами почему у людей сайт становится недоступным и их предположения порой удивляют. Очень много людей считают что всему виной большая нагрузка на сервер в следствии большого количества плагинов. И люди предлагают главное решение отказаться от плагина и внедрить чистый PHP код в сайт. Но нет! На самом деле простое внедрение PHP кода вместо плагина вам ничего не даст, ведь код что так что так будет обрабатываться сервером и создавать ту же нагрузку (со стороны посетителей). А вот оптимизация плагинов это уже дело, но в 2018 году все популярные плагины прекрасно оптимизированы под WordPress. А все проблемы у людей из-за слабого хостинга. Если хостинг хороший, то ему будет все равно на повышенную нагрузку, он будет с ней справляться и никаких проблем у вас не возникнет. Соответственно вопрос выбора качественного хостинга стоит куда более остро, чем работа с кодом на сайте.

Что такое хостинг?

Прежде чем приступать к параметрам, по которым стоит выбирать хостинг, начать следует с самого простого это с самого понятия что такое хостинг.

Хостинг — это услуга, в которой подразумевается размещение вашей информации (файлов, скриптов, картинок, видео и т.д.) на сервере с постоянным доступом в интернет. От технических параметров сервера (процессор, количество ОЗУ, SSD или HDD диски, скорость канала связи), а также от количества размещаемых сайтов, напрямую зависит качество получаемой вами услуги.

По сути сам сервер из себя представляет большой компьютер с кучей жестких дисков, множеством планок оперативной памяти и который настроен на работу с HTML, CSS, PHP, JS, MySQL и т.д. И на этой машине может храниться от нескольких десятков, до нескольких сотен или тысяч сайтов.

Кстати, если вам интересно каким хостингом пользуюсь лично я и на котором размещены 3 моих сайта, причем все 3 находятся на одном и железо сервера прекрасно переносит эту нагрузку, то вот вам ссылочка, он довольно не дорогой и при этом достаточно мощный.

Недорогой качественный хостинг

Идти туда вас не агитирую, просто лично я вполне доволен качеством и если не хотите тратить время на поиски, то ссылочка именно для вас.


Как выбрать качественный хостинг?

Выше вы уже могли видеть некоторые параметры хостинга в определениях, а сейчас я хочу рассказать вам что это за параметры, за что они отвечают, какие считаются нормальными и на какую нагрузку они ориентировочно рассчитаны. Именно по этим параметрам вы сможете понять где качественный хостинг а где нет.

Процессор хостинга. Один из самых главных параметров, чем быстрее процессор выполняет обработку кода, тем быстрее происходит обработка всех ваших скриптов и последующий вывод их посетителю, но каким бы мощным процессор ни был, если интернет канал слаб, то загрузка сайта будет замедляться именно из-за него. Об ширине интернет-канала читайте далее. На данный момент технологии шагнули вперед и сервера имеют десятки процессоров в себе и они еще при этом многоядерные. При заказе хостинга указывают количество процессоров. Как правило под процессором подразумевают одно из нескольких ядер процессора. Но не пугайтесь ядро по сути и представляет из себя процессор. А когда процессор многоядерный он просто способен выполнять операции параллельно, то есть каждое ядро обрабатывает свою информацию. Если у вас сайт до 1000 посетителей в сутки, то 1 ядра вам более чем достаточно. Далее стоит задуматься уже о нескольких ядрах.

ОЗУ хостинга. Я думаю в 2018 году нет смысла расписывать, что это оперативно запоминающее устройство, говоря проще оперативная память. Чем больше ее, тем лучше. Но не стоит доходить до фанатизма. Нужна она для того, чтобы процессор мог в нее записывать промежуточные результаты всех своих вычислений и потом брать от туда их обратно. И, скажем, если вы видите, что у хостинга 512 мб оперативной памяти, то не пугайтесь, это не мало! Для компьютера это мало, а для сервера это очень даже и не плохо. Опять-таки PHP скрипты не создают таких больших нагрузок как игры, или даже сама операционная система windows. Просто для понимания ситуации скажу, что у меня на хостинге лично 3 сайта и потребление 3 сайтов в пике порядка 130 мб оперативной памяти, а суммарный трафик на сайтах 1000+ пользователей. А такие значения потому что, сам сайт технически это набор текста и картинок, там нечему грузить оперативную память. Но не стоит брать тарифы в притык, ведь работа в админ панели, большой онлайн (не общий трафик, а число пользователей одновременно на сайте) повышают потребление. Кстати если используете кэширование, это тоже дает нагрузку на ОЗУ хостинга, но зато у вас увеличивается время отклика сайта и он загружается очень быстро. Оптимальным, для нормальной безотказной работы блога считаю значение 512мб и выше.

Тип памяти SSD или HDD хостинга. И снова новые технологии улучшают работу серверов, SSD диски очень и очень быстрые и отклик вашего хостинга повышается просто в десятки раз. Я думаю те, у кого на домашнем компьютере стоит SSD диск понимают о чем я, когда у вас на компьютере Windows загружается не 30 секунд, а всего лишь 5-7. Также и с хостингом, при выборе хостинга для блога старайтесь брать хостинг на SSD дисках, они очень быстрые и у вас будет быстрая работа сайта и загрузка страниц.

Ширина интернет канала хостинга. Здесь все просто ширина канала это скорость интернет подключения у вашего хостинга. Какой должна быть скорость? То тут все зависит от ваших потребностей, если вы планируете загружать на сайт статьи и картинки, то вам вполне хватит и 100мб/с, как у самых дешевых тарифов, хотя некоторые хостинг-провайдеры предлагают и меньшую скорость. Если вы планируете загружать на блог видео, то нужно больше, в зависимости от вашей посещаемости. Но в 2018 году глупо грузить ролики на сайт и захламлять дисковое пространство. Гораздо проще загрузить на ютуб и вставить ролик и тогда ролик будет подгружаться с ютуба и ваш интернет канал не будет влиять на скорость воспроизведение. Да и с файлами существует куча файлообменников вроде Яндекс Диска и т.д. Поэтому до 1000 посетителей в сутки можете смело брать тариф с 100 Мб/с. Дальше уже рекомендую переместиться на 200 Мб/с.

Выделенный IP адрес. На мой взгляд это бесполезная трата денег, конечно если вы не планируете прикручивать к сайту HTTPS протокол и настраивать автоматическую оплату интегрируя сервисы webmoney merchant и т.д. от других платежек. Для них нужен выделенный IP. А на всякие мифы, о которых рассказывают другие блогеры, советую забить. Даже если на одно IP с вами лежать сайты для взрослых, то вам ничего не будет. Поисковые системы не банят IP адреса, они банят конкретный домен и никаким образом это не скажется на позициях вашего сайта.

UpTime хостинга. Очень важный параметр, посмотреть его можно установив мониторинг за вашим сайтом в сторонних сервисах. Стоит это копейки, в районе рублей 5-10 за месяц, и проверяется он только методом тестов. Данный параметр говорит о времени непрерывной работы вашего сервера. Должен он быть выше 95%. Лично у меня этот параметр 99% то есть практически всегда сайт доступен в интернете. Такой высокий показатель говорит об отличной стабильности сервера.

Как видите, ничего сложного в этом нет, параметров хостинга не так уж и много и каждый в состоянии выбрать качественный хостинг для своего блога или сайта. Если вам лень искать качественный и недорогой хостинг, то оставляю ссылочку на свой, на котором я сам сижу и он меня не подводит!

Недорогой качественный хостинг

Чтобы выбрать хороший хостинг смотрите на количество ядер процессора выделяемых вам, объем дискового пространства (необходимый вам), но обязательно на SSD дисках, берите количество оперативной памяти 512мб и выше и интернет канал от 100мб/с. С такими параметрами вы можете смело открывать свой блог или сайт и до нескольких тысяч посетителей в сутки не задумываться о повышении тарифа на более мощный.

Надеюсь мне удалось вам помочь разобраться в вопросе, как выбрать качественный хостинг для блога и статья вам понравилась. Если помог, то обязательно напишите комментарий, поделитесь статьей с друзьями, всем вам огромной удачи и пока!